A.G.A.E soci 2021
Lo statuto Organigramma soci 2020 Iscrizioni per il 2020 Atto costitutivo

    logo
    A.g.a.e. associazione guide ambientali europee

Soci 2021

7
Dini Andrea
andreadini1976@gmail.com
FI
1
Calamai Alberto info@ufficioguide.it
FI
11
Carcani giulio giuliocarcani@yahoo.it
RM
40
Labate Pietro
pietrusco58@hotmail.com
VT
132
Leoncini Elisa
leoncini.elisa@gmail.com
FI
6
Borgognoni Fabrizio
fabrizio.borgognoni@tim.it
BO
218
Poli Iacopo
jackopeoples@gmail.com
FI
307
Donnini Gianni merlino1999@me.com
FI
308
Mazzigli Paola mazzilli85@gmail.com
PV
309
Chesi Dario dariochesi1985@gmail.com
FI
15
Manetti Luigi manettigigi@inwind.it
FI
21
Squartini  Bruno
bruno.squartini@gmail.com
SI
236
Cecchini Federica fede.cecchini@libero.it
MS
18
Iovinelli Roberto rob.iovinelli@libero.it
NA
88
Scalici SaraValentina saravsca@gmail.com
MI
44
   
155
De Franceschi Vittoria
defranceschivittoria@gmail.com
GR
56
Innocenti Andrea drusio@yahoo.it
PT
10
Bardelloni Ilaria
ilaria.bardelloni@gmail.com
LI
67
Romeri Marcella marcel86@live.it
GR
35
Orlandi David emmetrek@gmail.com
GR
156
Caponi Marzia marziacpn@gmail.com
AR
48
Berti Davide
info.bussolarotta@gmail.com
FI
154
Fazio Luca l.fazio.83@gmail.com
SI
13
Burrini Paolo paolo.burrini@gmail.com
FI
109
Livi Nicola n.livi@live.com
SI
196
Bigari Bruno b.bigarimc@gmail.com
RM
187
Di Virgilio Antonella antodiv85@gmail.com
GR
27
Ebnoether sabina dorothea ebnoether@virgilio.it
LU
60
Petrolo Massimiliano m.petrolo@ecocerbaie.it
28
Bartoletti Cristina cristina.bartoletti@alice.it
FI
45
Mazzolini  Giordano 
mazzolinigiordano@gmail.com
PT
86
Paoli Riccardo
paoliriccardo88@gmail.com
PO
157
CortigianiI  Caterina
caterinacortigiani@virgilio.it
FI
26
Haeusl Florian
haeuslflorian@gmail.com
FI
185
Matteucci Daniele
d.matteuforest89@gmail.com
FI
61
Panella  Livia panella.livia@gmail.com
GR
89
Bertelli Alessandro
info.alessandrobertelli@gmail.com
GR
39
Pulvirenti Walter
walter.pulvirenti@virgilio.it
LU
173
Belluomini Sara centrosub@tin.it
LI
47
Stefanelli Mauro
stefanelle.vvf@gmail.com
FI
54
Gentili Luana kaluagl@yahoo.it
SP
41
Ugolini Mariella
mariella.ugolini@gmail.com
FI
91
Andreini Elena
elena.andreini.91@gmail.com
GR
73
Tatini Silvia
silvia.tatini12@gmail.com
FI
68
Mulini aAndrea
abovetheseainfo@gmail.com
LU
84
Marenco Martina
marencomartina@gmail.com
LI
77
Benedetti Giacomo
giacomobenedetti80@gmail.com
LU
42
Matteagi Giovanna giovanna@equinatura.it
AR
22
Anselmi Lorenzo murlorenz@gmail.com
GR
80
Origlia Francesca fran.origlia@gmail.com
PI
107
Pollak Birgit
birgit.pollak39@gmail.com
GR
51
Berlincioni Natascia
natascia.berlincioni@gmail.com
FI
245
Trovato Maria Edvige
mariaedvigetrovato@gmail.com
FI
23
Calà Michele micha.wip@libero.it
FI
94
Malquori Silvia castanea@email.it
LU
65
Stacchini Mariella info@maremmainbici.it
GR
63
Baldanzi Riccardo info@maremmainbici.it
GR
12
Beleffi Elena elena.beleffi@gmail.com
FI
29
Di Domenicantonio Claudia
associazioneviamaestra@gmail.com
FI
20
Bennati Riccardo
riccardobennati92@gmail.com
AR
228
Soldani Lorenzo lore.s.jack@gmail.com
FI
49
Agazzi Samuele geosam@libero.it
FI
175
Bartolini Alessio alessiobartolini66@gmail.com
FI
114
Ceccherini Laura laura.ceccherini@gmail.com
FI
223
Picciau Angela angela.picciau@gmail.com
GR
66
Topi Roberta robetopi@tiscali.it
LI
191
Morescalchi Tiffany barcanelbosco@yahoo.it
LU
320
Foschi Elena elenaf@dinonet.it
PI
321
Pignatelli Andrea andrea.pignattelli@gmail.com
AR
319
Caselli Alessandra  
FI
322
Nechita Elena Alina elenaalinanechita@gmail.com
LI
310
Baldinotti Yaris yarisbal@hotmail.com
FI
311
Giacomini Marco marco_giacomini@yahoo.it
Fi
312
Sacchettini Riccardo riccardo.sacchettini@gmail.com
FI
313
Bracali Elisabetta eli.bracali@gmail.com
FI
314
Carlomagno Ester estercarlomagno@gmail.com
FI
315
Bucciolini Sandra sandra.bucciolini@tiscali.it
LI
316
Nardini Monica nardinimonica@tiscali.it
LI
317
Paolini Tatiana tatipaoycp@gmail.com
LI
318
Frontini Marco arch.marcofrontini@gmail.com
AR
30
Baldini Sara sara.baldini@cooperativainquiete.it
AR
31
Volpone Alessandro alessandro.volpone@cooperativainquiete.it
AR
279
Gambassini Andrea andrea.gambassini@cooperativainquiete.it
AR
117
Maranghi Marco marco.maranghi@me.com
PO
246
Morganti Maria Erika m.erika94morganti@gmail.com
GR
59
Malinverno Mario mariomalinverno@libero.it
GR
19
Faranceschi Fabrizio franceschi.fa@gmail.com
FI
118
Achilli Elisa elisaescursioni@gmail.com
MS
288
Andreani Bernardi Lisa lisaandreanibernardi@gmail.com
MS
93
Masetti Stefano smasetti@virgilio.it
AR
159
Neroni Federigo emotionaltrekking@gmail.com
AR
269
Mazzoni Matteo mazzo.matteo@hotmail.it
FI
145
Mencherini Enrico info@unpassoltre.it
FI
158
Chelazzi Cecilia ceciliachelazzi@tiscali.it
FI
233
Colli Alice alicecollitt@gmail.com
LI
148
Segati Maria Chiara mariachiara.segati@gmail.com
LI
62
Perugini Marco sienatrekking@yahoo.it
SI
303
Giampietro Emiliano emigiamp82@gmail.com
LI
98
Bocci Claudia clabocci@me.com
FI
103
Pancrazzi Filippo filippo_pancrazzi@alice.it
PI
139
Bellini Chiara centroippicocm@live.it
GR
110
Iacopini Sascha cuoredibue@gmail.com
FI
128
Macchia Ugo dune_forte@yahoo.it
PI
113
Gennai Paolo gennai.paolo@gmail.com
PO
214
Pippi Claudia claudiapippi@libero.it
GR
32
Vedele Pietrina pietrina.vedele@libero.it
NU
121
Bambi GianLuca bambi.g@libero.it
FI
286
Petracchi Donata donazzurro@gmail.com
FI
151
Rossi Valeria cremadiwhisky@yahoo.it
FI
36
Barbagallo Maurizio barbagallomaurizio@gmail.com
AR
123
Matteucci Mario mattebike60@gmail.com
GR
9
Di Luca Marco marccodilucageol@alice.it
FI
95
Orsini Barbara barorsi@hotmail.com
AR
225
Santarelli Elisabetta elisabetta.guidaturistica@gmail.com
GR
71
Schweizer Sebastian sebastian@aquaterra.it
FI
209
Minder Isabelle isabelleminder@hotmail.com
GR
24
Turi Tommaso tommasoturi@yahoo.it
FI
92
Riccardi Costanza costanzar@inwind.it
SI
2
Casoli Curzio casolicurzio@gmail.com
FI
108
D'Apolito Nunzio Gabriele nu.dapolito@gmail.com
RM
72
Grechi Eleonora grechi.eleonora@virgilio.it
FI
262
Innocenti Sara sarainno@tiscali.it
PT
43
Petrucci Silvia silviapetrucci90@gmail.com
PT
172
Tuscano Fortunato fortunatotuscano@virgilio.it
GR
190
Salerno Valentina val.valentina.salerno@gmail.com
TO
142
Volterrani Margherita margheritavolterrani@gmail.com
GR
176
Guia Boletti guialebowski@gmail.com
FI
149
Porciani Marco marcoporciani@gmail.com
GR
162
Panicucci Ilaria ilaria_panicucci@hotmail.com
LI
295
Poggiali Francesco info@francescopoggiali.com
LI
87
Bacci Monica info@agriturismosannicolo.it
GR
180
Colonnacchi Angela angelacolonnacchi@gmail.com
LI
122
Amato Francesca amato.franci@virgilio.it
AR
153
Milani Eleonora milani_ele@libero.it
LU
300
Montanaro Emiliano uisp80trek@gmail.com
BA
184
Bergese Giacomo giacomo.bergese@gmail.com
CN
277
Sampaolo Simona simona.samp@libero.it
PU
160
Rosso Irene irenerosso9@gmail.com
FI
106
Santi Andrea andreasanti2014@libero.it
GR
163
Ciatti Giulia giulia.ciatti@gmail.com
SI
170
Ragghianti Linda linda.ragghianti@yahoo.it
LU
227
Matteuzzi Michela micky_mat@libero.it
GR
238
Lascar Martina martinaguidaequestre@gmail.com
PI
37
Zamboni Matteo zambonimatteo@gmail.com
MS
38
Amaducci Federica douze99@yahoo.it
LU
5
Bogaert Joris garigatour@gmail.com
PI
323
Franchi Marco info@valichiamo.fun
PO
324
Lessio Manuela Barbara manuelalessiobarbara@gmail.com
TO
325
Barone Rosa pertusio@tiscali.it
TO
326
Stanghellini Gianni gianni.stanghellini@gmail.com
SI
327
Onorato Alexandra info@toscanaconalexandra.it
LU
328
Ferdeghini Alessandro alessandro.ferdeghini@gmail.com
PI
329
Brogi Andrea andreabrogi88@gmail.com
FI
330
Cribari Emiliano cammino23@gmail.com
FI
50
Bianchi Maria Chiara mcbianchi62@gmail.com
MS
215
Gabbricci Eliasa elisagtree@gmail.com
SI
331
Adani Allegra Agnese allegraphic@gmail.com
FI
332
Platania Graziano graziano.pl@live.it
CT
333
Cardullo Marco Filippo marcorossocardullo@gmail.com
CT
212
Ramaccioni Giovanni info@hikeandbikeitaly.com
PG
21
Bertagni Attilio bertagniattilio@alice.it
LU
334
Cosola Pierluigi picosola@gmail.com
FI
335
Carrozzoni Matteo geologico@gmail.com
RI
336
Stefani Serena vicesindacostefani@gmail.com
AR
135
Giamello Riccardo riccardogiamello@gmail.com
SI
102
Bonini Daniele bonini.daniele@gmail.com
LU
275
Matheoud Simona simona.matheoud75@gmail.com
TO
178
Zucchi Silvia e.valentinetti@tin.it
GR
55
Staccioli Giovanni staccioligiovanni@libero.it
FI
179
Monesi Alessandro alessandro.monesi@gmail.com
MO
165
Ribolini Andrea andrea.ribolini89@gmail.com
MS
126
Giusti Fabio faber0760@gmail.com
LI
192
Arnoldi Andrea andrea_arnoldi@yahoo.it
TO
169
Mirco Di Giorgio mircodigiorgio81@gmail.com
FI
278
Palluzzi Alessandro alessax4@gmail.com
RI
133
Romano Alessio orionstar@hotmail.it
FI
339
Luce Gaetano gaetano.luce1@gmail.com
TA
340
Spoletini Davide d.spoletini@icloud.com
RI
341
Risaliti Francesca francescarisaliti.art@gmail.com
PT
338
Bassani Francesca fra.bassani@gmail.com
AR
79
Zaccherotti Maurizio mzaccherotti@yahoo.it
GR
58
Franco Donato Andrea gems.labs@gmail.com
MO
199
Battistini Simone simoneilcastello@gmail.com
LU
33
Ottanelli Federica effe2007@gmail.com
PI
195
Tebano Gabriele gabriele.tebano@gmail.com
LU
342
Di Martina Tiziana info@viagginaturainpiemonte.it
TO
343
Maggiorelli Alessandro ale.maggiorelli@gmail.com
SI
138
Gentile Silvia silvgentile@gmail.com
FI
344
Palai Nicola 7finestre@gmail.com
AR
345
Degl'Innocenti Ginevra ginevra.dgl@gmail.com
FI
140
Zarri Enrico ardea@email.it
PT
144
Speranza Mattia mat.spe.85@gmail.com
AP
255
Popovic Roberto roberto.popovic78@gmail.com
FI
198
Benedetti Laura laubenedetti1@gmail.com
MS
125
Tarchiani Marco marcotarchiani@gmail.com
FI
16
Catellacci Enrico enrico.catellacci@alice.it
FI
74
Neri Valentina valeria-neri@virgilio.it
PI
346
Pozzi Marco info@viagginaturainpiemonte.it
TO
347
Beretta Federica berettf@gmail.com
RI
348
Campogiani Emiliano emiliano.campogiani@gmail.com
RI
351
Bandini Andrea andrea.bandini@yahoo.it
FI
350
Durante Claudia c.durante@mac.com
FI
146
Agus Giuliana giuliagus@tiscali.it
GR
354
De Vivo Alessandro adv3391458513@yahoo.it
NA
355
Londi Valentina valentina_londi@yahoo.it
FI
116
Capetti Sharon Elisa sharon.cappetti@gmail.com
FI
229
Piritore Carmela carmen.piritore@gmail.com
PO
256
Protti Ilaria ilaria.protti1982@gmail.com
PO
352
Deda Abdyl errara_2007@hotmail.com
LU
353
Del Frate Diego delfratediego@gmail.com
FI
369
Bagnoni Virginia virgi.bagnoni@gmail.com
PI
46
Belvedere Gaia Camilla gaia.belvedere@alice.it
PI
356
Guerra Alessandro alessandro7guerra@gmail.com
FI
349
Barbieri Lucia lubarb61@yahoo.it
PI
82
Prati Igor franco.prati@gmail.com
FI
85
Prati Franco >franco.prati@gmail.com
FI
193
Moertler Marlies marlies@elbalink.it
LI
357
Bellè Jacopo hijada8@yahoo.it
LU
358
Belotti Giulia giuliabelotti3@gmail.com
AR
359
Zurlo Ivan ivanzurlo75@gmail.com
PI
276
Di Marte Rosita rositadimarte@gmail.com
GR
053
Naldi Angiolo angiolo.naldi@libero.it
SI
360
Morandi Elisabetta eb.morandi@gmail.com
FI
189
Alati Francesca francesca.marsilitrek@gmail.com
FI
305
Pucci Jean Claude jeanpucci@hotmail.com
PO
152
Galletti Simone simonegalletti.elba@gmail.com
FI
361
Campogiani Riccardo riccardo.campogiani@gmail.com
RI
235
Chiti Letizia oiga@live.it
PT
365
Lenzi Massimo lenzi.massimo@gmail.com
PI
366
Dall'Olio Laura lauradallolio.mail@gmail.com
FI
367
Bijker Hendikje Margreit hendrikjemargriet@gmail.com
FI
167
Ghignoli Silvia silviaghignoli@yahoo.it
LI
17
Ghirardi Ettore ettore.ghirardi@gmail.com
PI
248
Pacenti Marco Antonio info@discoverychianti.com
FI
253
Gasparrini Chiara gasparrinichiara@gmail.com
SI
368
Norcini Alessandro alessandronorcini@alice.it
FI
369
Padrini Chiara chiarapadrini0@gmail.com
SI
370
Sbarra Luca luca.sbarra@libero.it
TR
371
Leoncini Antonio leonantos.la@gmail.com
FI
372
Piattoli Giovanni giovanni.piattoli@gmail.com
FI
373
Carovani Giacomo carovanigiacomo@gmail.com
PO
362
Bordini Matteo matteo@zorring.org
RM
363
Pellegrini Irene irene.pellegrini@hotmail.it
FI
364
Moricci Beatrice beatricemoricci@hotmail.it
FI
374
Trotti Giulia giulia.trotti3@gmail.com
FI
375
Casali Edoardo edoardocasali88@gmail.com
LI
376
Nati Matteo matteonati@yahoo.it
SI
377
Beccai Chiara chiara.be90@gmail.com
FI
378
Lantz JoAnn lantz.joann@gmail.com
FI
379
Romeo Martina martina.romeo.zoe@gmail.com
PO
380
Boschini Monica info@passaggiointoscana.com
FI
381
Fichera Giuseppe giuseppefichera29@gmail.com
GR
382
Toninelli Stefania info@stefaniatourguide.it
FI
383
Municchi Flavio flavio.municchi@gmail.com
FI
294
Di Murro Francesco francescodimurro@gmail.com
GR
337
Vernassa Dario dar.ver@libero.it
TO
384
Rigacci Benedetta rigaccibenedetta@gmail.com
FI
385
Gronchi Francesco fgronchi71@gmail.com
FI
386
Argirò Nicola nicoandspina.tours@gmail.com
FI
387
Gaddi Vittorio vittoriogaddi@gmail.com
TR
388
Bianchi Paola paolablanchitourguide@gmail.com
GR
389
Rossi Emanuele melampo.er@gmail.com
TR
76
Russo Gioacchino giorusso@hotmail.it
FI
263
Cigni Andrea andre.cigni83@gmail.com
PT
390
Terracciano Fulvio fulvioterracciano23@gmail.com
RM
391
Roberto Alessandra aleroberto@tiscali.it
LI
282
Bacchione Clara Cecilia claceba16@gmail.com
LI
161
Giari Stefano viaggiatorilenti@gmail.com
LI
203
Dato Laura dato.laura83@gmail.com
AR
392
Bozzetto Francesca francesca.bozzetto@hotmail.it
FI
393
Nannicini Cecilia ceci.na@virgilio.it
PO
394
storai paola p.storai@gmail.com
PO
395
Bizzarri Alessandro alessandro.bizzarri@gmail.com
FI
396
Barsaglini Roberto barsaglini@tiscali.it
LI
397
Carrozzo  Marcello marcello@masseriaurbana.it
TA
398
Ferroni Virginia virginia1981f@gmail.com
FI
399
Barsellotti Daniela daniela.piandifiume1@gmail.com
LU
400
Pellegrini Elisa elisapellegrini80@gmail.com
SI
401
Balestri Pier Carlo pierbruce@icloud.com
LI
402
Meucci Claudia claudia.meucci@gmx.com
PI
1101
Pini Lorenzo lorenzo.pini75@libero.it
FI
403
Bejzak  Drita  09bejzakdrita@gmail.com
FI
404
Bucci Vincenzo vincenzobucci991@gmail.com
TA
405
Giusti Andrea shop.elbabee@gmail.com
LI
265
Nuti Giuliano alstarda@tiscali.it
FI
177
Viviani Viviana viv.viv@inwind.it
PI
252
Badalassi Marco marcobadalassi@outlook.com
PI
268
Minozzi Lorenzo lorenzom.tda@gmail.com
AR
270
Fulceri luigi fulceriluigi@gmail.com
PI
96
Borghesi Elisabetta elisabettaborghesi2@gmail.com
AR
264
Dobrilla  Paolo fontassenzio@gmail.com
FI
293
Radi Giacomo giacomoradi@gmail.com
GR
171
Ambroselli Sabrina ambsab@yahoo.it
PI
221
Bancalà Alessandra alessandrabancala@yahoo.it
GR
239
Tesi Massimiliano  etrutesi@gmail.com
MS
289
Del Negro Michela mic.dn@virgilio.it
PT
57
Stanila  Lavinia Mirela  lavi.cuore@libero.it
MS
197
Grandin Laura laura.antichipassi@gmail.com
TO
406
Vitillo Chiara chiara.vitillo89@gmail.com
GR
407
Cervini Silvia silvia.cervini@gmail.com
LI
409
Biancalani Clemente c.biancalani87@gmail.com
FI
250
Chines Arianna ariannachines@gmail.com
PI
301
Lenti Gianni giannilenti2@gmail.com
AL
306
Riecke Karl Till tillriecke@gmail.com
FI
220
Cavazzoni Daniele cavdaniele@inwind.it
SI
234
Lucci Alessandra agrestiraffaella@gmail.com
FI
210
Pantani Giovanni giopanta@tiscali.it
FI
410
Mariotti Cinzia mariotticinzia@gmail.com
SI
411
Saisi David david.saisi@gmail.com
LU
412
Bellezza Caterina caterina.bellezza@gmail.com
PO
413
Lippi Francesca francescalippi87@gmail.com
FI
414
Ghinassi Giulia giuliaghinassi@pec.it
FI
415
Dominici Luca dominici.luca@libero.it
RN
416
Cascioli Annalisa alisa.crescioli@gmai.com
RM
417
Chunyaeva Tatiana tania@alpina-tour.com
AO
418
Ramchander Dashel Dashel98@hotmail.it
NA
304
Bindi Gabriele gabrielebindi@gmail.com
LU
271
Ciurli Luca lucaciurli@yahoo.it
LI
419
Micheluzzi Elena micheluzzielena@gmail.com
BZ
420
Kobeleva Maria mariiakobeleva@gmail.com
PT
421
Grazini Natascia natasciagra@gmail.com
RI
422
Tacconi Giorgia giorgia.tacconi18@gmail.com
PI
423
Pagni Sirio siriopagni@gmail.com
FI
424
Andreini Corrado corradoadreini63@gmail.com
Ar
129
Bettini Gianni bettini@studiobiosfera.it
PO
130
Gargani Barbara gargani@studiobiosfera.it
PO
216
Chechi Sofia sofiachechi@gmail.com
SI
101
Paulet Dorothée dorotheepaulet@hotmail.com
LI
290
Basegni Claudia claubase@hotmail.it
FI
291
Taranrtino Cristiano cristiano.tarantino@azimut-spa.it
FC
425
Bigagli Saverio unastradacolcuore@gmail.com
PO
426
Aqualagna Simona simacqua@gmail.com
FI
427
Conte Giancarlo giancarlo.conte.3@gmail.com
RM
428
Hemid Tarek tarekhemid@gmail.com
LI
429
Paolucci Silvia silviapaolucci@gmail.com
FI
430
Hildebrandt Jana Theresa hildebrandtgiu@gmail.com
GR
432

Tarantino

Giulio gtarantino1978@gmail.com
PT
302
Natali Francesco francesconatali@ymail.com
FI
433
Filippetti Giulia giuliafilippetti@yahoo.it
AR
434
Giannini Paola pagiannini@yahoo.it
LU
435
Pescini Marilena marilena.pescini@gmail.com
LU
436
Azzaro Lucia lucy@gazzaro.it
GR
         
1101
Pini Lorenzo lorenzo.pini75@libero.it
FI
10102
Barbon Ilaria ilariabarbon@libero.it
TV
1002
Agresti Raffaella agrestiraffaella@gmail.com
FI
         
S O C I    O N O R A R I
25
Bracci Gianfranco gbracci @hotmail.com
FI

aggiornamento pagina del
: 20-Sep-2021

Lo statuto | Il consiglio | soci 2020 | Iscrizioni per il 2021 | Atto costitutivo

Associazione Guide Ambientali Europee già A.G.A.T.
via G.P. Orsini, 44 - 50126 Firenze
Uffici Amministrativi - Via Pandolfini, 9 - 50122 Firenze
info@agae.it
Pec: info@pec.agae.it

confeserventi

realizzazione © a.calamai 2016